毎週土曜開催 シドニーのダーリングハーバーで見られる無料の花火2019

Izumeeyu

fireworks

毎週土曜9:00にダーリングハーバーで花火が打ちあがります。無料です。
2019年のスケジュール

January
9pm, Sat 5 Jan
9pm, Sat 12 Jan
9pm, Sat 19 Jan
9pm, Sat 26 Jan

February
9pm, Sat 2 Feb
9pm, Sat 9 Feb
9pm, Sat 16 Feb
9pm Sat 23 Feb

March
9pm, Sat 2 Mar
9pm, Sat 9 Mar
9pm, Sat 16 Mar
9pm, Sat 23 Mar
9pm, Sat 30 Mar

April
9pm, Sat 6 Apr
8.30pm, Sat 13 Apr
8.30pm, Sat 20 Apr
8.30pm, Sat 27 Apr

May
8.30pm, Sat 4 May
8.30pm, Sat 11 May
8.30pm, Sat 18 May

June
8.30pm, Sat 22 Jun
8.30pm, Sat 29 Jun

 

花火といえば日本では夏の風物詩としてお祭りの日に上がったりしますが、シドニーでは夏でも冬でもいつの季節でも花火が楽しめます。

私も友達が日本から来たとき、夜のダーリングハーバーに案内しました。日本では花火の時期ではなかったので、友達も楽しんでくれたようです。
花火だけでなく夜景も見どころです!花火の時間まではハーバー沿いの段差に腰かけて、きれいな夜景を眺めながら待ちましょう。シドニー湾は磯のにおいがしないので、日本の海のにおいが苦手な方でも大丈夫。
花火と夜景をSNSにアップすれば、羨ましがられること間違いなしです!
花火は約10~15分間。時間的には長くはありませんが、絶え間なくあがる花火を間近に見るのは迫力があります。
少し早めに場所取りをして、できるだけ海に近い場所から眺めるのがおすすめ。
毎週のこととはいえ、ダーリングハーバーは人気観光スポットです。時間が近くなると大勢の人が集まってきますので、ぎりぎりだと少し離れたところから見ることになってしまいます。
ダーリングハーバーにはおしゃれなレストランやバー、お手頃な値段のフードコートもありますので、夕食を食べる場所には困りません。
ディナーを済ませてから花火を見るのが時間的にちょうどいいかもしれませんね。
フードコートのあるハーバーサイドショッピングセンターではお土産屋さんもたくさん入っています。
ダーリングハーバーではほぼ毎晩、ストリートパフォーマーのアクロバティックなパフォーマンスも楽しめますよ!
日本の花火大会も素敵ですが、冬のオーストラリアの花火もぜひ楽しんでくださいね。

おすすめケアンズツアー
シドニー現地スタッフが選ぶ
ケアンズの人気ツアー
12% OFF
グリーン島フェリー&アクティビティ シュノーケ…
AUD 84.00~
詳しく見る
2% OFF
スカイレール&キュランダ鉄道 格安チケット ガ…
AUD 112.00~
詳しく見る
おすすめケアンズツアー
シドニー現地スタッフが選ぶ
ケアンズの人気ツアー
12% OFF
グリーン島フェリー&アクティビティ シュノーケ…
AUD 84.00~
詳しく見る
2% OFF
スカイレール&キュランダ鉄道 格安チケット ガ…
AUD 112.00~
詳しく見る
7% OFF
夜のライトアップパロネラパーク古代遺跡とイタリ…
AUD 153.00~
詳しく見る
ケアンズのバロン川でスリル満点ラフティング体験…
AUD 115.00~
詳しく見る
15% OFF
グレートバリアリーフ遊覧飛行 コアラリーフを見に…
AUD 162.00~
詳しく見る
10% OFF
ウミガメに会えるかも!?真っ白な砂の島ミコマス…
AUD 191.00~
詳しく見る
ワーホリするならトラトラ!
開く 閉じる