豪ドル $275~

【毎日】 カンガルー島 野生のアシカを間近に見学できるビーチは世界でもここだけ! ランチ付★


電話でお問い合わせ

月〜金: 10:00〜18:00 土: 11:00〜16:00
日: お休み (シドニー時間)

行ってきました

このツアーの詳細

アデレードの定番!一番人気ツアーです。カンガルー島といいながらツアーのメインはビーチで寝そべっている野生のアシカとオットセイです!

カンガルー島のみどころは?

タスマニアが原生林などの自然を体験できる島なら、カンガルー島は野生動物にふれあえる島だといわれてきました。オーストラリア本土と離れ離れになった島なので、野生の動物がそのままの生態系のままで残されています。野生のアシカ、オットセイ、コアラ、カンガル、ワラビー、ペンギン、羊、ハリモグラ、ペリカンなどなど。動物好きには、絶対オススメのツアーです。現在約2000人の居住者がいるため無人島ではありません。

カンガルー島までのアクセス

アデレードからはバスで南のCape jervisまで1時間30分移動します。そこでフェリーに乗り換えて約45分でカンガルー島に到着。

カンガルー島の名前の由来


色々な説がありますが、開拓者たちが船の上からビーチで飛び跳ねるカンガルーを見つけたことからカンガルー島と名付けられたそうです。

アシカとオットセイとアザラシの違いは?


野生のアシカを間近に見学できるビーチは世界でもここだけだといわれています。このツアーでは、【アシカ=Sea lion】、【オットセイ=Fur seal】に出会うことができます。ツアー前にそれぞれの違いと特徴をググって把握しておきましょうね。

このツアーの見どころ


Seal Bayのビーチで野生のアシカを見学!
Remarkable Rocks:溶けたような強大な岩の群れ
野生のオットセイの群れ
リトルサハラ大砂丘を散歩
Hanson Bay Wildlife Sanctuaryで自然のコアラ探し
Vivonne Bay Bistroで2コースランチ付
フェリーからの美しい景色
日没のペンギンツアー

 

プロモーションビデオ

料金に含まれるもの

アデレードからバス往復
カンガルー島までの往フェリー
国立公園入場料
ランチ
ベテラン英語ガイド

注意事項

【Travel & Travel Pty Ltd 利用規約】



予約・商品購入のお申し出を頂いた時点で、本規約内容を承諾頂いたものとみなされます。

【ご予約について】
お支払の完了をもって、予約へ移ります。お支払は、店頭で現金かカード、お電話やメールではカード払いで承ります。
お見積り段階でご案内させて頂いた料金は、航空券・ツアー・滞在施設・その他チケットなど、全ての商品に対して、予告なく変更されることがございます。

【パスポート・ビザ(査証)・旅行保険の確認をお願いします】
パスポートの残存有効期間・査証(ビザ)の有無などは必ずご確認ください。パスポートの有効期限が、帰国日より6ヶ月未満の場合、渡航国によっては入国できない場合がございます。パスポートの切替等には日数を要します。パスポート記載のお名前は、アルファベットが1文字異なるだけでも出国できません。必ずご確認をお願いいたします。外国への観光ビザ・その他ビザにつきましても、必ずご自身にて、各国大使館などにご確認お願い致します。また、万が一の事故や大幅な飛行機の遅延などに備えて、旅行保険に入っていただくことを強くお薦め致します。ツアーによっては、旅行保険に加入していないと参加できないものもございます。

【ツアーご参加・航空券につきまして】
旅行当日の天候や参加人数、コンディションにより、ツアー内容やフライトが予定変更になることもございます。そのような場合でも返金などには応じられませんので、あらかじめご了承くださいませ。
ツアー参加時、飛行機チェックイン時は、お渡ししたバウチャーを必ず持参頂き、お迎えのガイドとツアー内容の確認を行って頂きますようお願い致します。

【キャンセル・日程変更につきまして】
*ツアーにつきましては、予約完了後はキャンセル不可となります。日程変更は3営業日前まで承ります。
*航空券・ホテルにつきましては、お支払後は弊社と取引のある発券会社・エージェントの規定に則りキャンセル料・日程変更手数料が発生します。(該当の航空会社やホテルではございません)
*バス・電車につきましては、予約完了後はキャンセル・日程変更共に不可となります。
※キャンセル・変更規定については、予告なく変更されることがございますので、予めご了承くださいませ。

**返金について:各催行会社の都合でツアー・イベント等がキャンセルとなった場合を除き、弊社からの返金は一切ございません。飛行機の遅延などによってツアーに参加できなかった場合でも、返金に応じることはできません。そのような事態を避けるため、十分に余裕を持たせて旅行日程を組んで頂くことと、万が一に備え、旅行保険加入をお勧め致します。
ツアー内容につきましても、当日変更されることもございます。その場合でも返金には応じられませんので、予めご了承くださいませ。
正式にご予約される前に、旅行日程と内容を十分にご確認ください。


【飛行機搭乗時の受託手荷物・機内持ち込み荷物について】
航空会社により、預けられる重さ・大きさの規定が異なります。ご出発時に規定が変更になることもございますので、詳細はお客様自身でもご利用の航空会社へお問い合わせ頂きますよう、お願い致します。また、特に国際線につきましては、液体物やクリーム状の持ち込み制限、危険物、他国への入国時に発生するたばこやアルコール類、ブランド品、持ち込み禁止品など、持参できるものに制限がございます。詳細は、各航空会社へお問い合わせ下さいませ。

【飛行機出発時間変更について】
予約時の出発時間と、当日の出発時間は変更されることがあります。ご出発日までに、ご利用の航空会社に再度出発時間の確認をお願い致します。
aaa

ツアースケジュール

*メルボルン~アデレード1泊2日ツアーと同時に申し込むとお得です!

06.30 アデレード セントラルバスステーション集合
06:45 アデレードをバスで出発
09:00 Cape Jervisからフェリーでカンガルー島へ
10:00 カンガルー島到着!
10:30 Seal bayで野生のアシカ見学
12:00 Vivonne Bay Bistroで2コースランチ
14:00 Remarkable Rocksで溶けた巨大な岩に遭遇
15:00 Admirals Arch付近散策。オットセイに出会える!
17:00 自然動物園でオーストラリアの動物たちとふれあいタイム
18:00 日没とともにビーチへ帰ってくるペンギンを見学
19:00 フェリーでアデレードへ
20:00 Cape Jervisからバスでアデレードへ
22:40 アデレード バスステーション到着

 

料金表

アデレード発 フェリー往復

食事付き ガイド付き
豪ドル $275~